«СовЭкон»: цена на подсолнечник за неделю выросла на 800 рублей

«СовЭкон»: цена на подсолнечник за неделю выросла на 800 рублей

На прошедшей неделе (с 11 декабря по 15 декабря 2017 года) рост цен на подсолнечник ускорился. По данным мониторинга аналитического центра «СовЭкон», средние цены укрепились на 800 рублей до 18600 руб./т (средние цены предложения EXW Европейская часть России, без НДС). Это самый высокий уровень с сентября этого года.

«Цены поддерживает активный спрос маслозаводов, обеспокоенных затянувшейся уборкой и ухудшающимися видами на новый урожай подсолнечника», — сообщают аналитики центра. Экспортные цены на подсолнечное масло остаются на уровне $745/т (FOB), средние внутренние цены снизились на 425 рублей до 44 000 руб./т.

Между тем, уборка подсолнечника продолжается благодаря аномально теплой погоде в европейской части страны. По данным Минсельхоза, к 18 декабря подсолнечник на зерно обмолочен с 6,8 млн га или 86,6% уборочной площади. За последнюю неделю урожай был собран с 229 тыс. га, а с начала декабря — с 370 тыс. га. Таким образом, к середине декабря намолочено 10,3 млн т подсолнечника в бункерном весе, урожайность составляет 15,3 ц/га против 15,9 ц/га годом ранее.

По-прежнему в темпе уборочных работ наиболее сильно отстает Приволжский федеральный округ, где в связи со сложными погодными условиями подсолнечник остается неубранным с 20% или 706 тыс. га площадей. В Центральном федеральном округе осталось обмолотить 155 тыс. га или 11% посевов, в Южном — 149 тыс. га или 8%. В результате отставания обеспеченность заводов сырьем в Поволжье к началу декабря снизилась до 58%. В Центральном и Южном федеральных округах обеспеченность подсолнечником, собранным к началу декабря, еще ниже и составляет 41% для ЦФО (-5% к 2016 году) и 54% для ЮФО (-1% к 2016 году).

Прогноз центра «СовЭкон» итогового урожая подсолнечника в этом году — 10,3 млн т.  Минсельхоз США в своем декабрьском обзоре снизил прогноз производства подсолнечника в России до 10,5 млн т без учета Крыма.

«Снижение прогноза в этом месяце связано преимущественно с влажной погодой в ноябре в основных производящих подсолнечник регионах, в том числе в Поволжье и центральной части страны, а также в северной части южного региона. Влажность привела к значительному запозданию уборочных работ и, вероятно, к тому, что значительная часть запланированных к уборке территорий в некоторых регионах останется неубранной», — отметили американские аналитики. Отсутствие до весны этого объема добавит рынку некоторой озабоченности и нервозности комментирует ведущий эксперт ИКАР Даниил Хотько.

Последние новости