Эксперты повысили оценку заброшенных сельхозугодий в России 2,5 раза

Эксперты повысили оценку заброшенных сельхозугодий в России 2,5 раза

После проведенной РАНХиГС  сельскохозяйственной переписи выявлено, что в России пустует около 100 млн гектаров земель, пригодных для посева. Это практически в 2,5 раза больше, чем принято было считать.

По итогам  Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года предварительно выявлено большое количество земель, никому не принадлежащих, либо земель, пользователей которых найти не удалось. В РФ это была вторая перепись земель, первая проводилась в 2006 году.

По данным Росреестра, на конец 2016 года общая площадь сельхозугодий в России составляла 222 млн га. Но переписчикам удалось выявить только 142,2 млн га (64%). Большая часть земли (50,7 млн га), которая не была учтена при переписи, числится в Росреестре за сельхозпроизводителями, которых найти не удалось. Еще около 30 млн га вообще ни за кем не закреплена.

Отмечается, что в 1990 году площадь бесхозных земель составляла только 8,3 млн га. Основной причиной их бесхозности считается сложность оформления их в аренду или собственность.

Как следует из предварительных итогов, около 51 млн га сельхозугодий не участвовали в переписи (их владельцев или пользователей найти не удалось), что можно считать неиспользуемой землей, пишет эксперт. Если принять во внимание 30 млн га, которые вообще ни за кем не закреплены, и 17 млн га, которые попали под перепись, но, по ее данным, не использовались, то общая площадь неиспользуемых сельхозугодий в России составит более 97 млн га (44% всех сельскохозяйственных угодий страны).

Традиционно считается, что заброшенные сельхозугодья занимают около 40 млн га, таким образом получается, что эта оценка занижена почти в 2,5 раза.

В 2016 году был принят закон «Об изъятии неиспользуемых сельхозземель», который дал право властям регионов изымать такие земли. Однако за год он не продемонстрировал ожидаемой эффективности.

Для его усовершенствования разработано еще четыре законопроекта. В частности, правительством уже одобрен проект изменений в закон об ипотеке (залоге недвижимости). Его принятие обеспечит развитие института залога земель сельскохозяйственного назначения и создаст условия для привлечения дополнительных заемных средств в АПК.

Последние новости