Минсельхоз РФ прогнозирует удвоение экспорта зерна в ближайшие три года

Минсельхоз РФ прогнозирует удвоение экспорта зерна в ближайшие три года

Первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов прогнозирует, что Россия в ближайшие три года может удвоить объём перевалки зерна на экспорт, сообщает "Интерфакс".

"Мы чётко понимаем, что существующие объёмы перевалки зерна нас не устраивают, в стране реализуется ряд инвестиционных проектов, которые в течение ближайших трёх лет позволят удвоить, а в перспективе утроить объём перевалки", - заявил Д.Хатуов на первой конференции Национальной ассоциации экспортёров сельхозпродукции в Москве.

По его словам, в настоящее время "техническая оснащенность отрасли позволяет говорит о том, что наша стратегия (нацелена) на то, чтобы не только обеспечить самообеспеченность по зерну, но и постоянно наращивать экспортный потенциал, уже состоялась".

Д.Хатуов подтвердил прогноз Минсельхоза по поводу того, что экспорт зерна в текущем сельхозгоду составит 45 млн тонн. К настоящему времени экспорт на 23% превышает показатели прошлого года. Покупателями российского зерна является более 120 стран мира. В числе крупных - Египет, Турция, Бангладеш, Саудовская Аравия, Индонезия, Азербайджан, Ливия, Нигерия и другие. Д.Хатуов заявил, что концепция развития зернового рынка России может быть принята в середине 2018 года.

Ранее, первый замминистра сельского хозяйства также сообщил, что все вопросы, связанные с экспортом зерна в Турцию, решены.

Последние новости