Минсельхоз РФ: на обслуживание госфонда зерна в 2018 году будет потрачено 6,5 млрд рублей

Минсельхоз РФ: на обслуживание госфонда зерна в 2018 году будет потрачено 6,5 млрд рублей

На обслуживание интервенционного фонда зерна на 2018 год в проекте федерального бюджета на 2018-2020 годы предусмотрено 6,5 миллиарда рублей, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление заместителя министра сельского хозяйства РФ Игоря Кузина, которое он сделал на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам во вторник, 10 октября.

"Обслуживание интервенционного фонда заложено в объеме 6,5 миллиарда рублей, исходя из прогноза, что в текущем году и в следующем мы сможем реализовать еще 1,5 миллиона тонн, чтобы снизить объем интервенционного фонда", - сказал он.

Замминистра напомнил, что проектом федерального бюджета на 2018-2020 годы Минсельхозу на 2018 год установлены лимиты бюджетных ассигнований в размере 222,2 миллиарда рублей. "При этом в соответствии с поручением (президента РФ) Владимира Владимировича Путина правительству РФ указанный объем может быть увеличен на 20 миллиардов рублей. В проекте в целом объем поддержки сельского хозяйства в 2018 году будет сохранен на уровне не ниже 2017 года", - заверил Кузин.

Учитывая это поручение президента, министерство предлагает распределить эту сумму на два направления. "Это несвязанная поддержка в области растениеводства – 8 миллиардов рублей, и 12 миллиардов рублей - новые краткосрочные кредиты", - пояснил замминистра. По его словам, распределение этих сумм будет утверждено позже, видимо, поправками правительства ко второму чтению проекта бюджета на ближайшие три года.

Замминистра напомнил, что в первом полугодии каждого года порядка 80% требуется по несвязанной поддержке в области растениеводства. "Это позволяет аграриям провести весенние полевые работы, получить деньги на приобретение зерна, ГСМ, минудобрений и так далее. Это обеспечивает старт производства в области растениеводства", - подчеркнул он. Новые льготные краткосрочные кредиты "позволят точно так же сельскому хозяйству обеспечить проведение весенних полевых работ в достаточно массовом объеме", считает Кузин.

Последние новости