Минсельхоз РФ готовится экспортировать 500 тыс. тонн интервенционного зерна

Минсельхоз РФ готовится экспортировать 500 тыс. тонн интервенционного зерна

Минсельхоз РФ готовится экспортировать 500 тыс. тонн зерна из государственного интервенционного фонда Об этом 9 октября в ходе заседания комитета Совета Федерации по агропродовольственной политике и природопользованию заявил заместитель генерального директора АО «Объединенная зерновая компания» Дмитрий Юрьев, передает «Интерфакс».

«По поручению Минсельхоза мы прорабатываем вариант продажи 500 тыс. тонн зерна в те страны, куда наши экспортеры зерно еще не поставляли», - сказал Д.Юрьев.

При этом он уточнил, что для того чтобы эти планы стали реальностью, требуется изменение нормативно-правовой базы. Д.Юрьев пояснил, что в соответствии с действующим законодательством выпуск зерна из интервенционного фонда без биржевых торгов разрешен в случае, если оказывается гуманитарная помощь или проводятся товарные интервенции для исключения дефицита в регионах.

«Но сегодня дефицита зерна в регионах нет. Для намеченных планов требуется решение правительства, допускающее возможность реализации зерна интервенционного фонда», - сказал он.

Как отметил директор департамента по регулированию рынков АПК Минсельхоза Анатолий Куценко, речь в данном случае идет об оптимизации и обновлении интервенционного фонда.

«В этом плане готовятся соответствующие предложения, но для того чтобы, в первую очередь, удовлетворялись внутренние потребности даже на случай существенного снижения урожая в будущем, чтобы оно не создавало волатильности на рынке», - сказал чиновник.

Также он подтвердил планы министерства по проведению в декабре т.г. закупочных интервенций на рынке зерна в тех регионах, где будут наименьшие цены на зерно и свободные мощности для его хранения.

«Необходимо сбалансировать внутренние потребности страны, создать определенные страховые запасы. Но при этом излишков, которые будут отрицательно сказываться на ценообразовании и доходности сельхозпроизводителей, тоже не должно быть»  - отметил глава департамента.

Последние новости