НСА: выделенных правительством РФ денег на покрытие убытков от ЧС на всех не хватит

НСА: выделенных правительством РФ денег на покрытие убытков от ЧС на всех не хватит

Практически все явления, приведшие к режиму ЧС в отдельных регионах России, являются рисками природного характера и должны покрываться страхованием с господдержкой. Однако из-за того, что в 2-17 году фиксируется резкий, до 80%, спад от достигнутых в прошлые годы объемов страхования, пострадавшим в 2017 г. сельхозпроизводителям останется надеяться только на поддержку из бюджета.

Судя по объемам выделенных на эти цели бюджетных средств и заявленным убыткам, финансовой помощи на всех пострадавших сельхозпроизводителей не хватит. Об этом заявил президент Национального союза агростраховщиков РФ Корней Биждов, комментируя недавнее решение правительства страны о выделении более 1,3 млрд руб. бюджетных средств на компенсацию ущерба, причиненного аграриям в результате чрезвычайных ситуаций в 2016 г.

«Основные причины снижения объемов страхования НСА – это включение поддержки на страхование в «единую» субсидию и неготовность по состоянию на конец лета т.г. нормативной базы. Ущерб российским аграриям в 2017 г. вынуждены будут компенсировать также из бюджета. При этом, как правило, денег на всех не хватает, даже с учетом того, что сельхозпроизводителям компенсируют только прямые затраты. О компенсации убытков в полном объеме из-за утраченного урожая речь не идет», - подчеркнул президент НСА.

Он также напомнил, что союз уже неоднократно поднимал данный вопрос на различных уровнях государственной власти.

«Позиция и доводы НСА в определенной мере услышаны – наши предложения планируются к дальнейшему обсуждению в осеннюю сессию и в Совете Федерации, и в Госдуме РФ. И мы надеемся, что принятие законодательных изменений по агрострахованию с господдержкой изменит ситуацию по страховой защите агарного сектора», - резюмировал К.Биждов.

Последние новости