Урожай пшеницы в Бразилии сократится на 1,15 млн тонн

Урожай пшеницы в Бразилии сократится на 1,15 млн тонн

Согласно прогнозам бразильской трейдинговой компании Zeni, в 2017 г. урожай пшеницы в стране может снизиться до 5,58 млн тонн против 6,73 млн тонн годом ранее в результате сокращения посевных площадей в ключевых штатах-производителях и низкой урожайности зерновой, сообщает The Soybean & Corn Adviser.

Так, площадь сева пшеницы в штате Парана, одном из ключевых регионов производства пшеницы в Бразилии, в 2017 году сократилась на 10% в год - до 977,8 тыс. га, в штате Риу-Гранди-ду-Сул – также на 10%, до 699 тыс. га. Кроме того, в первом из указанных регионов в конце июля наблюдались рекордно низкие температуры воздуха, когда посевы пшеницы были наиболее уязвимыми к воздействию неблагоприятных погодных условий. В Риу-Гранди-ду-Сул, напротив, состояние посевов ухудшилось вследствие засушливой погоды в июне-июле.

Кроме того, помимо существенного сокращения валового сбора, в Бразилии также ожидается ухудшение качественных показателей пшеницы. Таким образом, с учетом этого, внутреннее потребление пшеницы в стране в 2017 году увеличится на 3,3%, импорт этой культуры ожидается на уровне 7 млн тонн.

Традиционно ключевыми поставщиками мукомольных сортов пшеницы в Бразилию являются Аргентина и Парагвай, однако в 2017 году в Парагвае также ожидается значительное сокращение производства пшеницы. Вследствие этого бразильским импортерам в текущем сезоне, скорее всего, придется искать новые рынки закупок этой культуры.

Последние новости