Семья Бабаева выкупает долю Prosperity в «Черкизово» за 12 млрд рублей

Семья Бабаева выкупает долю Prosperity в «Черкизово» за 12 млрд рублей

Группа «Черкизово», крупнейший российский производитель мясной продукции и комбикормов, объявил о заключении договора о приобретении ценных бумаг у Prosperity Capital Management.

«Контролирующий акционер ПАО «Группа Черкизово» совместно с аффилированными лицами заключили договор с фондами и портфелями под управлением Prosperity Capital Management о приобретении около 21% обыкновенных акций и ГДР Группы по цене 1 300 рублей за одну обыкновенную акцию. Общая цена сделки составит около 12 млрд рублей», - говорится в сообщении ГК.

Ожидается, что после завершения сделки с Prosperity будет направлено обязательное предложение в адрес всех акционеров Группы «Черкизово» в соответствии с требованиями российского законодательства по цене за одну акцию не ниже, чем цена за акцию в сделке с Prosperity. Сделка с Prosperity подлежит одобрению Федеральной антимонопольной службой России и, как ожидается, будет завершена в течение 30 дней.

Сергей Михайлов, генеральный директор ПАО «Группа Черкизово», прокомментировал это событие: «Группа «Черкизово» в настоящее время рассматривает различные варианты стратегии на рынках капитала, включая разные способы увеличения числа акций в свободном обращении и повышения их ликвидности, а также обеспечение устойчивого роста акционерной стоимости. Сделка с Prosperity является частью этой стратегии».

Александр Бранис, управляющий директор Prosperity Capital Management, прокомментировал: «Prosperity Capital Management осуществляет продажу в рамках своей текущей стратегии управления инвестициями. Компания сохраняет заинтересованность во вложениях в российский сельскохозяйственный сектор».

Последние новости