Американская кукуруза становится менее привлекательной для импортеров

Американская кукуруза становится менее привлекательной для импортеров

Согласно данным аналитиков USDA, недельные отгрузки американкой кукурузы по состоянию на 29 июня сократились до практически минимального уровня за последние 3 года на фоне усиливающейся конкуренции со стороны Бразилии и Аргентины, передает «АПК-Информ» со ссылкой на Helling Shipping News.

Так, несмотря на то, что цены на кукурузу из США за указанный период снизились до минимального уровня за последние 7 недель, импортеры закупили лишь 140,3 тыс. тонн американской кукурузы урожая-2016/17, что является минимальным показателем в текущем сезоне. При этом общий объем экспорта за неделю, включая сделку на поставку 74,5 тыс. тонн урожая кукурузы сезона-2017/18, стал минимальным, начиная с 2014 г.

В свою очередь, июньский экспорт кукурузы из Бразилии, где перспективы рекордного урожая сафринха сохраняются, увеличился до 563,2 тыс. тонн против 309,9 тыс. тонн в мае. Стоит отметить, что средняя цена на закупку бразильской кукурузы в порту Парангуа в настоящее время составляет $163,6 за тонну FOB, тогда как американская кукуруза на тех же условиях предлагается по $161,5 за тонну.

Кроме того, на рынок поступают существенные объемы аргентинской кукурузы, где уборка зерновой была завершена позже традиционных сроков.

В результате, по мнению аналитиков, сокращение объемов экспорта приведет к росту запасов американской культуры до рекордных 225,7 млн тонн.

Последние новости