MARS снижает прогнозы урожайности зерновых в Европе

MARS снижает прогнозы урожайности зерновых в Европе

Служба мониторинга урожая Евросоюза (MARS) в своем июньском отчете понизила прогнозы урожайности для большинства зерновых культур в 2017 году, поскольку во многих европейских странах в последние недели наблюдалась жаркая и засушливая погода, что усиливало нагрузку на растения после сухой весны, сообщает "Зерно Он-Лайн".

Ежемесячный отчет MARS соответствовал другим экспертным прогнозам, которые также снизили показатели урожайности зерновых в ЕС из-за неблагоприятной погоды.

Во Франции, крупнейшем производителе зерна в ЕС, сухой май и жаркий июнь, создали неблагоприятные условия, как для озимых, так и для яровых культур. Производство озимых зерновых ожидается ниже среднего показателя за 5 лет.

В Испании постоянные неблагоприятные погодные условия оказали серьезное влияние на озимые культуры.

В других частях южной и центральной Европы, включая Западную Германию и Восточную Польшу, сухая и жаркая погода оказала на посевы ограниченное воздействие.

Эксперты MARS прогнозируют среднюю урожайность мягкой пшеницы в странах ЕС на уровне 58,6 ц/га (майский прогноз - 59,1 ц/га, апрельский прогноз - 60,5 ц/га).

Также снижен прогноз урожайности ячменя с 47,6 ц/га до 47,0 ц/га. Немного снижен и прогноз урожайности кукурузы (на зерно), с 71,5 ц/га с 71,4 ц/га.

MARS повысила прогноз урожайности рапса в ЕС, с 31,7 ц/га до 32,2 ц/га, но это все равно ниже среднего показателя за пять лет.

Последние новости