Орловской области не хватило средств на субсидирование агрострахования

Орловской области не хватило средств на субсидирование агрострахования

Орловской области не хватило бюджетных средств в 2016 году на субсидирование заключенных договоров агрострахования с господдержкой. Об этом сообщил президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов, выступая перед участниками совещания по проблемам страхования аграриев, прошедшем в Совфеде.

А состояние посевов, по данным НСА, в регионе сейчас «наихудшее за последние десять лет». Более того, по итогам 2016 года Орловская область была оштрафована за неисполнение целевого показателя охвата страхованием посевов.

Напомним, что в 2016 году в Орловской области с господдержкой было застраховано 141,1 тысяч гектаров.

В НСА призывают ускорить принятие нормативной базы по агрострахованию. «Сложилась ситуация, когда к страхованию урожая и поголовья скота дестимулированы как аграрии, так и страховщики, которые в условиях неопределенности и повышенных рисков теряют интерес к агрострахованию как виду бизнеса», - отметил Корней Биждов.

При этом ряд субъектов, на протяжении последних лет занимавших лидирующие позиции по агрострахованию, отказываются от агрострахования (например, Краснодар, Белгород). Так как в сегодняшних условиях аграриям зачастую не хватает денег на посевную компанию, сообщили в пресс-службе НСА.

В предыдущие годы Минсельхоз утверждал формы для запроса на госсубсидию и методики расчета страховой стоимости. Теперь же после перехода на «единую субсидию» эти правила так и не были утверждены. В том случае, если уже заключенные договоры не будут соответствовать принятой в будущем нормативной базе, по ним могут отказать в субсидировании. В этом случае либо сельхозпроизводитель будет вынужден доплатить страховщику 50% премии, либо страховой компании придется снизить выплату при наступлении убытка.

«В настоящее время Минсельхоз РФ подготовил и внес в правила положения "о наделении министерства полномочиями утверждать методики определения страховой стоимости". На данном этапе этот проект проходит процедуру согласования, но  даже при самом благоприятном стечении обстоятельств плановая дата внесения документа - первая декада июня», - констатируют в НСА.

Последние новости