\"СовЭкон\": излишек зерна высокий, но какого качества?

\"СовЭкон\": излишек зерна высокий, но какого качества?

По данным Росстата, остатки зерна в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих предприятиях России на 1 мая составили 23,7 млн тонн. Это 4,6 млн тонн или 24% выше, чем год назад и является рекордным показателем для начала мая, сообщает аналитический центр "СовЭкон".

Остатки зерна относительно прошлого сезона увеличиваются во всех основных производящих ФО. Наиболее значительно остатки зерна превышают прошлогодний показатель на Юге России: в Южном ФО на 50%, в Северо-Кавказском – на 60%.

Остатки пшеницы в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих предприятиях на 25,7% превышают прошлогодние. Замедление экспорта кукурузы в апреле привело к заметному росту и остатков кукурузы, которые на начало мая на 25,5% были выше, чем год назад.

Однако качество этих остатков – вопрос открытый. По сообщениям с мест, покупателям зачастую сложно сформировать партии зерна нужного качества, несмотря на высокое наличие зерна в целом в хозяйствах. В результате эксперты центра "СовЭкон" ожидают повышенные потери зерна по итогам сезона.

Последние новости