В Псковской области планируют развивать промышленный сбор виноградных улиток

В Псковской области планируют развивать промышленный сбор виноградных улиток

Промышленный сбор виноградных улиток планируется развивать в Псковской области. Как сообщил ТАСС председатель областного комитета по природопользованию Виктор Мусатов, соответствующее постановление было принято во вторник на заседании администрации региона.

"Принятый документ дает возможность для законного изъятия этих животных из природной среды, кроме того, сбор улиток даст дополнительный доход не менее чем 100 жителям Невельского, Пустошкинского, Локнянского и Великолукского районов. Объемы промышленного сбора виноградной улитки на территории Псковской области примерно оцениваются до 1 тыс. кг в сезон с июля по август. Сейчас готовится экологическое обоснование", - сказал Мусатов.

По его словам, интерес к сбору улиток в регионе проявили предприниматели, занимающиеся аналогичным бизнесом в Литве. Он отметил, что для российского рынка это непривычный продукт, поэтому планируется отправлять виноградные улитки из региона на экспорт в страны Западной Европы, в первую очередь во Францию.

В пояснительной записке об изменениях в Правила использования объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам, на территории Псковской области говорится, что отлов виноградной улитки в промышленных целях обеспечивает рациональное использование вида и не нанесет ущерба популяции.

Мясо виноградной улитки считается деликатесом и диетическим продуктом, поскольку богато минеральными солями и аминокислотами, а также белком (13,4%) при минимальном процентном содержании жиров (1,7%). Также улиток используют в медицине для производства препаратов, активизирующих жизненные процессы.

В России сбором виноградной улитки активно занимаются в Калининградской области. Улитка как объект промышленного сбора популярна в Белоруссии, Польше и Литве.

Последние новости