\"СовЭкон\": оптимальные сроки посева ячменя в России уходят

\"СовЭкон\": оптимальные сроки посева ячменя в России уходят

По оперативным данным Минсельхоза РФ на 12 мая 2017 года, яровые зерновые культуры в целом по стране посеяны на площади 12,7 млн га или 40,9% к прогнозу (в 2016 г. – 14,6 млн га). Из них яровая пшеница посеяна на площади 2,85 млн га или 21% к прогнозу (в 2016 г. – 3,9 млн га). Яровой ячмень – на площади 4,53 млн га или 58,8% к прогнозу (в 2016 г. – 5,4 млн га). Кукуруза на зерно – на площади 2,25 млн га или 73,3% к прогнозу (в 2016 г. – 2,0 млн га).

Комментарий аналитического центра «СовЭкон». Отставание сева яровых зерновых от темпов прошлого года возросло до 1,9 млн га. Отставание вызвано более низкими темпами сева пшеницы и ячменя.

Наиболее значительно отстают темпы сева яровой пшеницы. Однако отставание не критическое и окно оптимальных сроков сева остается достаточно широким, чтобы ликвидировать это отставание.

Более тревожная ситуация складывается с севом ярового ячменя, для которого окно оптимальных сроков сева становится все более узким. С одной стороны, это вызвано аномально холодной погодой с дождями и снегом в первой половине мая в европейской части России. С другой стороны, снижением интереса аграриев к ячменю и замещение его там, где позволяют условия, кукурузой.

Показательный пример – Центральный ФО. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, сев кукурузы идет рекордными темпами и на 203 тыс. га превышает прошлогодний показатель, тогда как площадь сева ячменя на 212 тыс.га меньше прошлогодней.

Последние новости