А. Ткачев: Северный Кавказ может накормить плодоовощной продукцией всю Россию

А. Ткачев: Северный Кавказ может накормить плодоовощной продукцией всю Россию

15 мая министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев провел выездное заседание межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов проведения весенних полевых работ и льготном кредитовании аграриев в Северо-Кавказском федеральном округе.

«В прошлом году на Северном Кавказе было собрано более 10% от всего урожая зерновых по стране. Округ традиционно делает ставку на развитие садоводства и виноградарства – валовый сбор фруктов и винограда вырос на 10%. Регион полностью обеспечивает себя мясом, молоком и плодоовощной продукцией», - обратился к участникам заседания Александр Ткачев.

Министр отметил хорошие показатели в животноводстве. В прошлом году производство скота и птицы увеличилось на 5% к уровню 2015 года. Традиционным для округа является разведение овец.

На Северном Кавказе в прошлом году произведено более 28% от общего объема мяса овец и коз в России, при этом рост составил 6%.

Александр Ткачев сообщил, что Северо-Кавказский федеральный округ успешно реализует программу импортозамещения.

«Сегодня Северный Кавказ может накормить плодоовощной продукцией всю Россию. Мы обеспечены собственными овощами лишь на треть, при этом производство тепличных овощей в округе за последний год увеличилось на 25%», - заявил Александр Ткачев.

Последние новости