Белгородская «Промагро» в мае начинает реализацию ягнятины

Белгородская «Промагро» в мае начинает реализацию ягнятины

Белгородская компания «Промагро», один из крупных промышленных производителей свинины в стране, в мае начнет реализацию собственной ягнятины, сообщает пресс-служба холдинга.

Новое подразделение, «Белгородская овцеводческая компания», было создано в конце 2016 года. В хозяйстве уже более 6 тысяч овец куйбышевской породы, планируемая производственная мощность — до 80 тонн ягнятины в живом весе в месяц.

Для разведения была выбрана порода овец куйбышевская. Животных привезли из племенного хозяйства «Дружба», расположенного в Самарской области. Это историческая родина куйбышевской породы, где ее вывели в 40-50-е годы прошлого столетия, и в настоящее время развивают. Порода скороспелая, крупная. Животные в пять месяцев достигают убойной живой массы в 50 кг, и имеют выход по мясу 50%. Мясо хорошего качества, с выраженной мраморностью и отсутствием специфического запаха даже у взрослых животных.

«По плодовитости у куйбышевской породы на 100 овцематок получают до 130 ягнят. Племенные ярки 2015 года рождения в начале декабря 2016 года дали первый приплод на старооскольской территории. А всего за последние четыре месяца в хозяйстве родились три тысячи двести ягнят. В ближайшее время появятся на свет еще полторы сотни. По результатам оценки по племенным и продуктивным качествам молодняк поделят на классы, и определят назначение и дальнейшее использование каждого животного», - рассказывает директор Белгородской овцеводческой компании Ольга Злобина.

Также «Промагро» занимается генетикой овец. Специалисты компании стараются сместить циклы осеменения, чтобы получать потомство круглогодично. Планируемый выход — 180 ягнят на 100 овцематок. Вскоре холдинг рассчитывает получить статус племпродуктора, что даст производству дополнительные субсидии и доход с продажи племенных животных, стоимость которых на порядок выше, чем товарных овец в живом весе.

Последние новости