«СовЭкон»: спрос на российскую кукурузу в следующем сезоне может возрасти

«СовЭкон»: спрос на российскую кукурузу в следующем сезоне может возрасти

По первоначальному прогнозу Минсельхоза США, мировая торговля кукурузой в новом сезоне может возрасти до рекордных 149,7 млн тонн с 146,1 млн тонн в текущем сезоне.

Комментарий аналитического центра «СовЭкон». Для экспортеров российской кукурузы важен не столько прогнозируемый рост мировой торговли, сколько изменения спроса со стороны основных покупателей. С этой точки зрения перспективы российского экспорта кукурузы в сезоне-2017/18 выглядят хорошими. Все ключевые покупатели российской кукурузы увеличат ее ввоз. Так, Вьетнам - крупнейший импортер российской кукурузы в текущем сезоне, может увеличить ее импорт на 1 млн тонн, Южная Корея – на 0,4 млн тонн, Иран – на 0,5 млн тонн и Турция – также на 0,5 млн тонн.

То есть в целом импортные потребности этих стран в кукурузе в 2017/18 могут возрасти почти на 2,5 млн тонн. С учетом текущей российской доли в импорте этих стран это может привести к росту их спроса на российскую кукурузу на 0,4-0,5 млн тонн.

При этом надо учитывать прогнозируемое серьезное снижение сбора кукурузы в США - крупнейшем мировом экспорте. По прогнозу Минсельхоза США, ее урожай может упасть с 384,8 млн тонн в 2016 г. до 357,3 млн тонн. С одной стороны, это поддержит мировые цены, с другой стороны, приведет к сокращению экспорта американской кукурузы в наступающем сезоне. По прогнозу Минсельхоза США, экспорт может сократиться на 8,5 млн тонн до 47,5 млн тонн, что может способствовать укреплению спроса на российскую кукурузу со стороны азиатских покупателей как на альтернативный дополнительный источник обеспечения их потребностей.

Правда, прогнозируется резкий, 10-миллионный, рост экспорта бразильской кукурузы. Но пик их поставок приходится на другое временное окно в отличие от США.

Последние новости