Минск в ближайшие дни планирует консультации в России по поставкам продуктов питания

Минск в ближайшие дни планирует консультации в России по поставкам продуктов питания

Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Белоруссии в ближайшие дни планирует провести консультации с российской стороной по вопросу снятия ограничений на экспорт в РФ белорусских продуктов, сообщил РИА "Новости" директор департамента Александр Субботин.

Собеседник агентства не исключил, что во время консультаций стороны обсудят "большой отчет" белорусской стороны, который был подготовлен в ответ на замечания специалистов Россельхознадзора по итогам инспекции белорусских предприятий, проходившей с 5 по 13 апреля. По его словам, в настоящее время эти замечания обсуждаются сторонами в режиме переписки.

Субботин дал понять, что смещение времени проведения консультаций связано в том числе и с работой сейчас в Белоруссии второй инспекции Россельхознадзора. Он напомнил, что инспекция продлена до 12 мая, проверке на данный момент подлежат 13 предприятий по всей Белоруссии - как продающих продукцию в РФ, так и попавших под ограничения российского ведомства. Глава департамента добавил, что помимо предприятий российские специалисты проверяют ветстанции и лаборатории разных уровней, а также сырьевую зону предприятий и фермы.

Россельхознадзор ранее вводил ограничения на поставку в РФ животноводческой продукции ряда белорусских перерабатывающих предприятий по различным основаниям. Российское ведомство сообщало, что специалисты Россельхознадзора в течение недели со 2 мая проведут проверку белорусских предприятий, производящих продукцию животного происхождения, которые за последнее время увеличили поставки на территорию РФ.

Последние новости