Группа \"Черкизово\" закрыла сделку по покупке агрохолдинга НАПКО за 4,9 млрд рублей

Группа \"Черкизово\" закрыла сделку по покупке агрохолдинга НАПКО за 4,9 млрд рублей

Группа "Черкизово" завершила сделку по приобретению агрохолдинга НАПКО за 4,872 миллиарда рублей, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение компании.

В результате сделки общий банк сельскохозяйственных земель "Черкизово" увеличился до 287 тысяч гектаров. Кроме того, в рамках сделки "Черкизово" приобрело всю сопутствующую производственную инфраструктуру для возделывания и хранения зерновых.

"Сделка позволит в ближайшие годы увеличить самообеспеченность компании зерном до 60% по сравнению с 30% на конец 2016 года. Кроме того, в результате покупки НАПКО мы рассчитываем на синергию активов и снижение общей себестоимости в сегменте растениеводства. С учетом того, что приобретенные активы комплементарны бизнесу "Черкизово", мы не видим существенных рисков в их интеграции", - сообщил гендиректор группы Сергей Михайлов.

Ранее группа сообщала о решении приобрести одного из ведущих российских производителей зерновых - компанию НАПКО. "Черкизово" планировало заплатить за агрохолдинг 5 миллиардов рублей и взять на себя его долг, который на 31 марта 2017 года составлял 751 миллион рублей.

Последние новости