МЭР предлагает переориентировать Россельхознадзор на открытие внешних рынков для сельхозтоваров

МЭР предлагает переориентировать Россельхознадзор на открытие внешних рынков для сельхозтоваров

Минэкономразвития (МЭР) России предлагает Россельхознадзору переориентировать работу на открытие внешних рынков для российской сельхозпродукции. Об этом на Совете по стратегическому развитию и приоритетным проектам заявил временно исполняющий обязанности министра экономического развития Евгений Елин, передает ТАСС.

«Мы сконцентрируемся на переформатировании работы Россельхознадзора, который, как мы хорошо знаем, в настоящее время успешно решает задачи по ограничению доступа импортной продукции на рынок. Теперь мы предлагаем его переориентировать на работу по открытию зарубежных рынков, предоставляющих наибольший интерес для приоритетной продукции», - заявил Елин.

Чиновник сообщил, что для решения этой задачи ведомством предусмотрены мероприятия, направленные на организацию работы Минсельхоза и Россельхознадзора в части обеспечения аттестационных инспекций, модернизацию информационных систем обеспечения, безопасности сельскохозяйственной продукции и продовольствия для осуществления экспорта.

«Кроме того, предполагается внедрение специальных мер, учитывающих специфику сектора, направленных на продвижение продукции. Это создание системы комплексного анализа для зарубежных рынков - маркетинговая часть, разработки региональных суббрендов, продвижение продукции АПК на зарубежных рынках в рамках знаковых сельскохозяйственных мероприятий», - сказал Елин.

На поддержку экспорта сельхозпродукции ведомством предусмотрено 0,7 млрд рублей в 2017 году, «поскольку основные меры носят инвестиционный характер», добавил Елин.

Последние новости