Украина и Белоруссия договорились о сотрудничестве в сфере АПК

Украина и Белоруссия договорились о сотрудничестве в сфере АПК

Украина и Белоруссия договорились о сотрудничестве по ключевым направлениям в аграрной сфере с целью увеличения объемов двусторонней торговли между странами, передает «АПК-Информ» со ссылкой на Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

«Для увеличения объемов двусторонней торговли аграрной продукцией между нашими странами члены белорусско-украинской комиссии договорились о регулярном и активном сотрудничестве между Госпродпотребслужбой Украины и соответствующими службами Республики Белоруссия», – отметила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева.

Согласно сообщению, страны намерены усилить взаимодействие в сферах ветеринарного и фитосанитарного контроля, семеноводства, животноводства, сельскохозяйственной микробиологии и научно-исследовательской деятельности.

По данным Минагропрода, за январь-сентябрь 2016 г. по сравнению с показателем за аналогичный период годом ранее товарооборот сельхозпродукцией между Украиной и Белоруссией вырос на 3% (+$9,2 млн) и составил $297,9 млн. За отчетный период Украина поставила на белорусский рынок сельскохозяйственной продукции на $273,5 млн (шрот, жмых, мясо и субпродукты, подсолнечное масло, изделия из зерна и злаков, семена масличных и др.). Импорт из Белоруссии за 9 месяцев 2016 года вырос почти втрое – до $22,4 млн. В основном Украина закупала белорусские продукты мукомольной промышленности, готовые и консервированные продукты из рыбы, овощи, зерновые злаки, какао-бобы, шоколад и др.

Последние новости