Минсельхоз РФ предлагает обнулить экспортную пошлину на пшеницу до 1 июля 2017 года

Минсельхоз РФ предлагает обнулить экспортную пошлину на пшеницу до 1 июля 2017 года

Минсельхоз РФ предлагает обнулить экспортную пошлину на пшеницу до 1 июля 2017 года. Об этом сообщил журналистам директор департамента регулирования рынка АПК Владимир Волик, передает «Интерфакс».

По словам чиновника, с таким предложением ведомство вышло в правительство. В настоящее время оно обсуждается.

Глава департамента не стал предсказывать будущее решение. Он также подчеркнул, что Минсельхоз не указывал 1 сентября в качестве даты, с которой может быть обнулена экспортная пошлина.

Как отметил В. Волик, в настоящее время пошлина, по сути, не работает, "не налагает дополнительных затрат". "Только при росте (валютного - ИФ) курса, при росте цен на мировом рынке она может начать работать, - сказал он. - Это предсказать достаточно сложно, именно в этом вся проблема".

Экспортная пошлина на пшеницу в РФ была введена с 1 июля 2015 года. Ее размер несколько раз менялся. В настоящее время ставка рассчитывается, исходя из 50% стоимости минус 6,5 тыс. рублей, но не менее 10 рублей за тонну.

В прошлом сельхозгоду (июль 2015-июнь 2016 гг.) РФ экспортировала 33,9 млн тонн зерна. Прогноз Минсельхоза на этот сельхозгод составляет до 40 млн тонн.

Последние новости