Импортёры сельхозтехники в Россию могут серьёзно пострадать

Импортёры сельхозтехники в Россию могут серьёзно пострадать

Американские компании Deere & Co., AGCO и другие иностранные компании, поставляющие сельскохозяйственную технику в Россию, могут пострадать вследствие введения в Росси кредитных ограничений и повышения импортных пошлин. И это произойдет в период, когда они испытывают серьезные трудности в связи с мировым экономическим кризисом, сообщает ПроАгро.
Как известно, в России действует скидка в размере 20% в отношении кредитов, предоставленных Центральным банкам для приобретения российской сельскохозяйственной техники. В результате, получение кредитов на покупку импортных машин является менее привлекательным для аграриев, что негативно отражается на закупках импортной продукции.
По словам генерального директора компании AgroSnab Александра Алтынова, которая является официальным дилером John Deere в России, основными проблемами в отношении продаж машин компании являются отсутствие государственного субсидирования кредитов на покупку импортной техники, нехватка средств у аграриев и экономический спад. Высокие импортные пошлины при этом не играют ключевую роль.
По прогнозу Алтынова, в текущем году рынок импортной техники может уменьшиться в России на 75%.
С июля 2008 г. курс рубля снизился на 31%, что привело к подорожанию импорта и способствовало снижению спроса на него.
В марте т.г. Офис торгового представительства США выразил обеспокоенность по поводу импортной пошлины в отношении техники в России. Это вызвано ее несоответствием обязательствам, взятым на себя страной по недопущению протекционизма. В том числе использование высокой пошлины противоречит двустороннему соглашению, заключенному в ноябре 2006 г., согласно которому пошлина на комбайны была установлена в размере 5%; предполагалось, что она будет действовать до вступления государства в ВТО.
В марте т.г. ОАО "Росагролизинг" получил из бюджета 25 млрд. руб., а Россельхозбанк – 45 млрд. руб., которые будут использованы с целью стимулирования аграрного производства. "Росагролизинг" направил средства на приобретение российского оборудования.
Союз производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК "Союзагромаш" обратился к правительству с призывом распространить 15%-ю импортную пошлину на все сельскохозяйственное оборудование, а не только на комбайны. Ожидается, что эта мера позволит увеличить долю отечественных машин на рынке до 60%.

Последние новости