В. Путин подписал закон об ограничении ретро-бонусов для торговых сетей

В. Путин подписал закон об ограничении ретро-бонусов для торговых сетей

Президент России Владимир Путин подписал закон, ограничивающий размер премий для торговых сетей (ретро-бонус), а также сроки оплаты за поставленные товары. Документ, опубликованный в понедельник на официальном портале правовой информации, был принят Госдумой 24 июня и одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года, передает ТАСС.

Так, согласно принятым нормам, совокупный размер бонуса, уплачиваемого поставщиком, не может превышать 5%. В расчет ретро-бонуса включаются маркетинговые, логистические услуги, а также услуги по подготовке товаров к продаже.

Закон также сокращает сроки оплаты за поставленную продукцию. Так, продовольственные товары со сроком годности менее 10 дней, подлежат оплате в срок не позднее 8 дней с момента приемки, товары со сроком годности от 10 до 30 дней - не позднее 25 дней с момента приемки, а товары со сроком годности свыше 30 дней, включая российский алкоголь, подлежат оплате в срок не позднее 40 дней.

Как заявила журналистам глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, "закон о торговле запрещает дискриминационные практики и поборы с отечественных производителей, восстанавливает справедливые отношения между торговыми сетями и производителями, сокращают сроки оплаты". "Этим законом мы, от имени государства, обеспечиваем защиту прав покупателей и защиту прав малого и среднего бизнеса на продовольственном рынке", - подчеркнула она.

"Очень надеемся, что ФАС и Министерство промышленности и торговли будут неукоснительно обеспечивать исполнение закона о торговле", - отметила Яровая. По ее мнению, для добросовестно торгующих организаций этот закон "является абсолютным плюсом", поскольку, создает дополнительные условия для справедливой, честной и прозрачной конкуренции.

Последние новости