В Пензенской области зафиксировали первый случай АЧС

В Пензенской области зафиксировали первый случай АЧС

Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) впервые зафиксирована в Пензенской области. Как сообщили ТАСС в региональном минсельхозе, массовое заболевание животных произошло в подсобном хозяйстве 8-й исправительной колонии, которая находится в Железнодорожном районе Пензы.

"На территории области это первый случай, - сказали в министерстве, - Сейчас на территории колонии устанавливается источник заболевания".

В ведомстве не исключили, что вирус мог попасть в хозяйство вместе с кормами. Число заразившихся свиней пока не уточняется.

"Наши специалисты ветеринарной службы оперативно выехали на место, взяли биоматериал, по результатам анализа двух проб выявлен вирус африканской чумы свиней. 26 января 2016 года с целью окончательного установления диагноза биоматериал направлен в лабораторию во Владимирскую область", - приводит министерство слова врио зампредседателя правительства региона Андрея Бурлакова.

Кроме того, в Пензе состоится заседание оперативного штаба, на котором будут обсуждаться меры по недопущению распространения вируса. Строгие рекомендации уже поступили в администрацию Пензы и руководителям городских рынков.

АЧС не опасна для человека, но смертельно опасна для свиней. Единственным эффективным способом борьбы с вирусом является уничтожение пораженного поголовья и сжигание туш животных.

Последние новости