«Агро-Белогорье» в первом квартале 2015 года увеличило производство свинины на 4,7%

«Агро-Белогорье» в первом квартале 2015 года увеличило производство свинины на 4,7%

Свиноводческий дивизион ГК «Агро-Белогорье» по итогам первого квартала 2015 года увеличил производство свинины на 4,7% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, сообщили Агентству Бизнес Информации в компании.

По информации «Агро-Белогорья», в компании за первые три месяца года произвели чуть больше 42 тыс. тонн свинины в живом весе. В прошлом году этот показатель был ниже на 2 тыс. тонн. Примечательно, что рост был осуществлен на прежних мощностях при практически неизменном среднемесячном поголовье.

Кстати, «Агро-Белогорье» связывает увеличение объемов производства с повышением эффективности работы площадок – в прошедшем квартале все комплексы перевыполнили программу по реализации свиней на убой, немного прибавив в среднесуточном привесе свиней (2,5%). При этом сохранность поголовья осталось на том же уровне. Известно, что общий падеж к среднемесячному поголовью составил 1,8% (норматив – 3,1%).

Интересно, что в конце прошлого года гендиректор компании Владимир Зотов в виду непростой экономической ситуации заявил о «приостановке» ряда крупных инвестпроектов (в первую очередь, направленных на увеличение объема производства свинины), реализация которых была намечена на текущий год. В начале этого года в «Агро-Белогорье» сообщили, что в 2015 году компания намерена сохранить достигнутые показатели производства. Также в апреле компания запланировала начать строительство новой производственной площадки по разведению отцовской линии породы дюрок в своем селекционно-генетическом центре (СГЦ). Объем инвестиций – 500 млн рублей.

Напомним, что на данный момент ГК осуществляет строительство второго производственного комплекса по глубокой переработке свинины в Яковлевском районе Белгородской области. Общий объем инвестиций в проект оценивается на уровне 2,6 млрд рублей. Производственная мощность объекта предполагает обвалку 360 полутуш в час. Ввод комплекса в эксплуатацию намечен на осень текущего года.

ГК «Агро-Белогорье» управляет 15 свинокомплексами, двумя комбикормовыми заводами, четырьмя зерновыми компаниями, мясоперерабатывающим заводом и торговым домом. Холдинг входит в число крупнейших производителей свинины в стране. Основным владельцем является депутат Белгородской областной Думы Владимир Зотов.

Последние новости