Цены на хлеб, подсолнечное масло и молоко в большинстве регионов России в январе оставались стабильными

Цены на хлеб, подсолнечное масло и молоко в большинстве регионов России в январе оставались стабильными

Цены на хлеб, подсолнечное масло и молоко в большинстве регионов России в январе оставались стабильными

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не обнаружила существенных нарушений в ходе январского мониторинга цен на хлеб, молоко и подсолнечное масло в российских регионах. Об этом сообщила пресс-служба ФАС РФ.

Напомним, что территориальные органы ФАС России с октября 2008 г. проводят ежемесячный мониторинг цен по группе социально значимых товаров - хлеб, молоко и подсолнечное масло, по всей взаимосвязанной цепочке производства указанных продуктов. Мониторинг осуществлялся в отношении цен на товары, производимые хозяйствующими субъектами, имеющими долю на рынке более 35%, занимающими доминирующие положение на рынке, в том числе коллективно доминирующими на рынке, а также в отношении наиболее крупных хозяйствующих субъектов региона.

По результатам анализа данных, представленных территориальными органами ФАС за январь 2009 г., установлено, что отпускные цены производителей хлеба и хлебобулочных изделий оставались стабильными и не изменялись, о чем свидетельствуют индексы цен января к декабрю.

В январе, по данным ФАС, в большинстве регионов цены на молоко оставались стабильными, значительного повышения цен в розничной сети не наблюдалось. Следует отметить, что территориальные органы ФАС России осуществляют мониторинг цен на социальные виды продовольствия. Так, осуществляется мониторинг цен на молоко 2,5% жирности в упаковке 1 л. При этом цены на остальную молочную продукцию не анализируются.

По предоставленным данным УФАС России, значительного роста отпускных цен на масло подсолнечное рафинированное дезодорированное бутылированное в январе 2009 г. не наблюдается. Ситуация в большинстве регионов Российской Федерации стабильна.

В январе 2009 г. отпускные цены на масло подсолнечное у различных производителей изменялись как в сторону увеличения, так и уменьшения, отмечается в сообщении ФАС.

Последние новости