15 региональных программ по развитию мясного и молочного скотоводства получат поддержку из федерального бюджета

15 региональных программ по развитию мясного и молочного скотоводства получат поддержку из федерального бюджета

15 региональных программ по развитию мясного и молочного скотоводства получат поддержку из федерального бюджета

3 марта в Минсельхозе РФ состоялось заседание комиссии по отбору региональных программ по развитию молочного и мясного скотоводства. Заседание прошло под руководством заместителя министра сельского хозяйства РФ Андрея Слепнева. На нем были утверждены составы рабочих групп по отбору региональных программ по развитию молочного и мясного скотоводства, а также озвучен перечень заявок на участие в их отборе.

Как сообщил заместитель министра, на сегодняшний день представлено 54 заявки по программе развития производства молока и 30 заявок по программе развития производства мяса, которые будут детально рассмотрены на заседаниях рабочих групп. «В течение ближайших трех недель рабочие группы должны подготовить юридическое обоснование по данным заявкам, осуществить экспертный анализ конкретных показателей для того, чтобы составить рейтинг, подготовить проект решения для очередного заседания комиссии», — отметил Андрей Слепнев.

Он также рекомендовал рабочим группам «до конца текущей недели провести организационные заседания и определить порядок работы».

По его словам, всего планируется отобрать по 15 региональных программ по развитию мясного и молочного скотоводства. «Все они получат поддержку из федерального бюджета», — сообщил Андрей Слепнев, уточнив, что финансовое обеспечение программ будет осуществляться по принципу софинансирования с регионами. В этом году на поддержку региональных программ по развитию мясного и молочного скотоводства предусмотрено 7 млрд. рублей (по 3,5 млрд. на каждую). Кроме того, проинформировал замминистра, регионам-победителям в приоритетном порядке будут предоставлены все существующие виды поддержки соответствующих подотраслей.

Андрей Слепнев напомнил, что с этого года началось выполнение отраслевых программ «Развитие мясного скотоводства на 2009-2012 годы» и «Развитие молочного скотоводства и стимулирование производства молока на 2009-2012 годы». Их цель — создание технологических и экономических условий устойчивого развития специализированного мясного, а также молочного скотоводства и увеличения производства высококачественной говядины, молока.

Последние новости