Правительство США намерено сократить субсидирование аграрного сектора страны

Правительство США намерено сократить субсидирование аграрного сектора страны

Правительство США намерено сократить субсидирование аграрного сектора страны

Как сообщают официальные источники, правительство США намерено сократить государственное субсидирование аграрного сектора страны, в частности, субсидии, которые получают фермеры в случае снижения стоимости сельхозпродукции или уменьшения урожайности.

По словам министра сельского хозяйства США Тома Вилсэка, снижение прямых денежных выплат коснется около 3% американских фермерских хозяйств (преимущественно фермеров и скотоводов с большим уровнем дохода и объемом продаж).

За счет экономии денежных средств с помощью внесения указанных изменений в затратную часть бюджета власти страны планируют ввести несколько общественных продовольственных программ, в частности, обеспечение американских школ фруктами, овощами и другим продовольствием.

При этом о каких-либо других изменениях относительно затрат на сельское хозяйство в бюджете США речь пока не идет.

В свою очередь, представители Республиканской партии США выражают свое недовольство изменениями в политике правительства. Они называют сокращение государственного субсидирования фермеров "непониманием текущей ситуации в аграрном секторе".

По словам республиканца, члена House Agriculture Committee Франка Лукаса, действующее правительство отнимает у аграриев единственную поддержку в столь тяжелое время, когда цены на продукцию резко упали, чистая прибыль производителей снизилась на 20% за год (по данным USDA) и т.д. К тому же, благодаря осуществлявшимся государственным выплатам фермеры имели возможность повысить свою платежеспособность в случае потребности в заемных средствах.

Последние новости