Агрометеорологические условия на территории России

Агрометеорологические условия на территории России

По данным Гидрометцентра России, в Нечерноземной зоне и на севере Черноземной зоны в феврале наблюдалась неустойчивая погода с частыми, а в ряде районов сильными осадками преимущественно в виде снега и мокрого снега. Начало месяца было холодным. Минимальная температура воздуха понижалась в основном до -21-29° (на юге территории до -11-16°). Такие морозы опасными для зимующих озимых культур не были, так как высота снежного покрова на полях была от 15 до 30 см, на северо-востоке территории до 40 см и более.
Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых удерживалась в пределах -2-5°. С 7-8 февраля установилась необычно теплая погода. Почти повсеместно в течение 7-9 дней наблюдались оттепели (температура днем 14°), снег таял и уплотнялся. На юге Центрального федерального округа высота снежного покрова уменьшилась до 5-7 см, а в ряде районов Белгородской и Воронежской областей снег на полях растаял. В конце второй декады вновь похолодало. Минимальная температура воздуха понижалась до -16-20°, а на северо-востоке территории местами до -23-25° и ниже. Прошедшие перед похолоданием снегопады вновь увеличили высоту снежного покрова и угрозы повреждений растений морозами не было. Однако понижение температуры воздуха после длительной оттепели обусловило образование на полях в южных районах Центрального федерального округа притертой к почве ледяной корки, что является неблагоприятным фактором для дальнейшей зимовки растений.
На остальной территории условия зимовки озимых культур в феврале были удовлетворительными. В Южном федеральном округе в феврале преобладала погода значительно теплее обычной. На Северном Кавказе и юге Ростовской области в первой декаде и в большинстве дней второй декады температура воздуха днем повышалась до 1118°, ночью было преимущественно 16°. В этот период озимые зерновые культуры вегетировали. Местами появились всходы озимых на полях, засеянных в декабре, а растения, находившиеся в декабре в фазе всходов, начали куститься. Влагообеспеченность посевов и их состояние были преимущественно хорошими. В конце второй - начале третьей декады похолодало, на полях образовывался неустойчивый снежный покров, вегетация озимых культур почти везде прекратилась. На севере Ростовской и Волгоградской областей озимые зерновые культуры находились под снежным покровом высотой от 5 до 10 см и более в течение всего месяца. Условия для их зимовки были удовлетворительными.
Азиатская территория России
В Уральском федеральном округе в течение февраля погода была неустойчивой. Теплые периоды (температура днем -33°) сменялись в основном умеренными (-18-24°), а на севере округа в конце первой декады сильными (-30-39°) морозами. Озимые зерновые культуры в течение всего месяца находились под снежным покровом высотой преимущественно 20-25 см и более. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых удерживалась в основном в пределах от -5 до -10° и зимовка их проходила благополучно. В земледельческих районах Западной Сибири в феврале преобладала погода значительно холоднее обычной.
Наиболее сильные морозы наблюдались в конце первой и в большинстве дней второй декады февраля (до -35-45°), в остальные периоды месяца минимальная температура воздуха понижалась до -25-32°. Высота снежного покрова на полях с озимыми культурами в юго-западных районах территории составляла в основном 25-30 см, в большинстве остальных земледельческих районов - от 40 до 50 см и более и повреждений озимых культур морозами не наблюдалось. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур удерживалась в основном в пределах от -6 до -12°, лишь местами на западе Алтайского края и юго-западе Новосибирской области она понижалась до -14-16°, что также не было опасным для преобладающих здесь посевов озимой ржи.
Об ожидаемых особенностях агрометеорологических условий на территории России в марте 2009 г.
Европейская территория России
Условия для окончания зимовки озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными. На Северном Кавказе в конце второй декады марта, в сроки близкие к средним многолетним, озимые культуры возобновят вегетацию.
Азиатская территория России
Условия для зимовки озимых зерновых культур на большей части территории будут в основном близкими к средним многолетним.

Последние новости