Создание общего рынка сахара СНГ возможно после 2012 г.

Создание общего рынка сахара СНГ возможно после 2012 г.

Идея немедленного создания общего рынка сахара СНГ потеряла актуальность, его формирование возможно после 2012 года, считают в исполкоме стран СНГ. "В условиях, когда таможенные режимы в основных странах- производителях сахарной свеклы резко отличаются, достичь какого- либо согласия для формирования общего рынка СНГ невозможно, идея его немедленного создания потеряла актуальность", - заявил руководитель экономического департамента исполкома стран СНГ Андрей Кушниренко на Седьмой международной конференции "Рынок сахара СНГ и Центральной Азии" в Москве, передает Agrobel.by.

</o:p>

По его словам, проект создания общего рынка сахара в СНГ обсуждался в 2007-2008 годах по инициативе Украины, затем обсуждение прекратилось, поскольку в мае 2008 года Украина вступила в ВТО и одним из условий вступления стало достаточно сильное открытие рынка для сахара из третьих стран. А поскольку предварительная договоренность о создании общего рынка базировалась на принципах развития производства сахара внутри стран СНГ и предусматривала совместные программы по стимулированию производства и гармонизации тарифной политики, вступление Украины в ВТО сделало невозможным дальнейшее обсуждение этого проекта.

Говоря о возможных перспективах формирования общего рынка стран СНГ, А.Кушниренко заявил, что может быть два сценария - либо страны- производители сахарной свеклы будут поощрять развитие производства свекловичного сахара в расчете на весь рынок Содружества, либо ориентируются на импорт сахара. "Ясность, в какую сторону будут развиваться события, может появиться во второй половине 2009 года, когда три страны - Россия, Казахстан и Беларусь, которые выстраивают здание Таможенного союза, должны будут свести воедино свой таможенный тариф", - заявил он.

По его словам, если три страны договорятся, что внутренняя защита сахарного рынка сохраняется, то перспективы развития свеклосахарного комплекса стран СНГ на среднесрочный период есть, несмотря на сегодняшние финансовые проблемы.

Вторым сроком, который может повлиять на процесс формирования общего рынка сахара, является 2012 год, отметил А.Кушниренко. По предварительным обязательствам России перед странами-членами ВТО в этот год Россия должна вступить с ними в переговоры в отношении дальнейшего режима импорта сахара на свою территорию. Если Россия будет отстаивать позиции своего свеклосахарного комплекса, то возможность создания общего рынка на базе внутреннего производства свекловичного сахара сохраняется.

В этом же году, добавил он, Россия должна принять решение о сохранении, изменении или отказе от изъятий в режиме двусторонней торговли с Украиной в отношении сахара.

Таким образом, подытожил А.Кушниренко, 2009 и 2012 годы станут отправными точками, которые позволят указать, по какому сценарию пойдет развитие рынка сахара в СНГ.

А.Кушниренко также сообщил, что общее потребление сахара в странах СНГ оценивается в 11 млн тонн в год, из них около 5 млн тонн приходится на свекловичный сахар и 6 млн тонн - на сахар, выработанный из импортного сахара-сырца. В связи с этим страны СНГ (Россия, Украина и Беларусь) должны решить, будут ли они создавать общий рынок сахара на основе поддержки своих свеклосахарных комплексов, принимать меры защиты от импорта или они будут формировать этот рынок на основе импортного сахара.