Минсельхоз РФ просит Думу поддержать отечественное семеноводство

Минсельхоз РФ просит Думу поддержать отечественное семеноводство

Российское сельское хозяйство рискует попасть в полную зависимость от импорта семян и посадочного материала. Об этом заявил статс-секретарь — заместитель министра сельского хозяйства Александр Петриков в Государственной думе. По его словам, такая ситуация угрожает продовольственной безопасности страны, передает «Парламентская газета».

«Сейчас у нас очень сильная зависимость по поставкам семян практически во всех секторах сельского хозяйства, кроме зерновых культур, — заявил замминистра. — Сахарная свёкла, подсолнечник и другие овощи более чем на 60 процентов имеют иностранное происхождение».

По его словам, транснациональные семеноводческие компании ведут себя всё более агрессивно на российском агропродовольственном рынке. Одной из мер по защите от иностранной сельхозэкспансии чиновник назвал развитие отечественной селекции и семеноводства.

«Мы предлагали специальную Федеральную целевую программу для решения этой проблемы, — рассказывает Александр Петриков. — Стоила она 42 миллиарда рублей, но в силу бюджетных ограничений не была принята».

Однако ещё не всё потеряно, убеждён чиновник. Минсельхоз надеется, что при корректировке госпрограмм, которая будет проводиться в Госдуме в ближайшее время, законодатели найдут за счёт чего можно сэкономить и поддержать отечественное семеноводство.

Последние новости