За пять лет производство продукции в фермерских хозяйствах Ульяновской области возросло в 2 раза

За пять лет производство продукции в фермерских хозяйствах Ульяновской области возросло в 2 раза

В Ульяновской области подведены итоги деятельности региональной Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов за 2012 год. «Фермеры области уверенно демонстрируют высокие темпы роста по всем ключевым направлениям сельскохозяйственного производства», - заявил заместитель председателя правительства – Министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин, открывая ежегодную региональную конференцию фермеров.

Как отмечают специалисты, период с 2000 по 2012 годы был довольно благоприятным для развития фермерского движения как в целом по стране, так и в Ульяновской области: произошел заметный рост численности крестьянских хозяйств, увеличилась площадь обрабатываемых фермерами земель.

Так, за последние пять лет производство основных видов сельскохозяйственной продукции в фермерских хозяйствах области возросло в два раза. По данным статистики, ульяновские фермеры производят 15,3% от общего объема выращиваемого зерна в регионе, 15,9% подсолнечника, 28,8% сахарной свеклы. Определённые успехи достигнуты и в отрасли животноводства: производство молока в фермерских хозяйствах за последние пять лет возросло в 2,6 раза, мяса – в 1,9 раза, яйца – в два раза.

По мнению экспертов, высокие производственные показатели в фермерском секторе во многом достигнуты благодаря государственной поддержке.

«В целом в 2012 году на поддержку агропромышленного комплекса региона за счет средств федерального и областного бюджета выплачено 1,8 млрд рублей, - сообщил зампред правительства Александр Чепухин. - При этом фермерским хозяйствам Ульяновской области из бюджетов всех уровней было выплачено 249,8 млн рублей, в том числе 72,9 млн рублей - в виде грантов на поддержку начинающих фермеров и создание семейных животноводческих ферм».

Напомним, в 2012 году в рамках областных целевых программ: «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ» на конкурс было представлено 65 бизнес-проектов из всех муниципальных образований региона. По итогам конкурсного отбора среди молодых предпринимателей в сфере АПК победителями были признаны 40 участников, которые получили финансовую помощь в виде грантов. Средний размер гранта составил 1,2 млн руб.

Средства грантовой поддержки были использованы на приобретение сельхозтехники и инвентаря, сельскохозяйственных животных, минеральных удобрений, семян и посадочного материала, а также на строительство и реконструкцию производственных и животноводческих помещений. Так, начинающие фермеры приобрели 350 голов КРС, около 500 голов овец, 21 единицу сельхозтехники, 10 единиц сельскохозяйственного оборудования.

Вновь созданные крестьянские (фермерские) хозяйства уже внесли свой вклад в положительную динамику развития сельскохозяйственной отрасли региона. А фермерское движение Ульяновской области пополнилось новыми семейными династиями: Ивандеевых, Козловых, Плаксиных, Волынщиковых, Макаровых и других.

В ходе конференции также были названы лидеры фермерского сообщества: Валерий Беспалов, Сергей Бехтин, Александр Володин, Виктор Константинов, Александр Ленник, Алексей Макаров, Александр Пронин, Вячеслав Салюкин, Василий Сентягаев, Феткулислам Тумаков, Рамазан Хабибуллин.

Большинство ульяновских фермеров занимают достаточно активную социальную позицию, пользуются большим авторитетом в обществе. Поэтому среди фермеров так много избранных односельчанами сельских старост.

«Ярким тому подтверждением является глава фермерского хозяйства «Россия» Сурского района Владимир Дмитриев, который не только возглавляет высокоэффективное хозяйство, но также много сил, времени и личных средств вкладывает в благоустройство и социальное развитие родного села Княжуха», - отметил глава областного минсельхоза.

Обсуждая вопросы комплексного развития сельских территорий, делегаты конференции пришли к единому мнению о необходимости всемерно поддерживать инициативы фермеров, поскольку они направлены на решение социально значимых проблем – благоустройство сёл, создание новых рабочих мест, реализацию перспективных планов индивидуального развития каждого населённого пункта, возрождение национальных и культурных традиций, создание комфортных условий проживания сельских жителей.

«Фермеры, в большинстве своём, - неутомимые труженики, истинные патриоты, талантливые руководители, которые не только эффективно развивают аграрное производство, но и душой болеют за свою малую Родину, поскольку сельское хозяйство в их понимании – это не только бизнес, приносящий доход, а призвание и смысл всей жизни», - резюмировал Александр Чепухин.

Завершая мероприятие, заместитель председателя правительства Александр Чепухин вручил ведомственные награды представителям фермерского движения региона. Так, главе фермерского хозяйства из Мелекесского района Валерию Беспалову присуждено звание «Заслуженный фермер Российской Федерации». Глава КФХ Новомалыклинского района Виктор Константинов удостоен медали имени Терентия Мальцева за вклад в развитие сельского хозяйства России.

По итогам работы делегаты обсудили и приняли постановление конференции.

Справка: На территории Ульяновской области зарегистрировано 603 крестьянских (фермерских) хозяйства. Общая площадь земель сельхозназначения, используемых КФХ, составляет 212,7 тыс. га.

Последние новости