Минсельхоз РФ утвердил «дорожную карту» по защите АПК от ВТО

Минсельхоз РФ утвердил «дорожную карту» по защите АПК от ВТО

И.о. министра сельского хозяйства России Елена Скрынник утвердила «дорожную карту» по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию импорта сельхозпродукции в рамках присоединения России к ВТО, сообщает пресс-служба МСХ РФ.

Документ, подготовленный структурными подразделениями ведомства с участием отраслевых союзов, интегрирует основные направления поддержки подотраслей сельского хозяйства, где возникают риски в связи с присоединением к ВТО, на период адаптации к новым условиям.

Особое внимание уделено наиболее чувствительным категориям товаров, по которым уровень тарифной защиты повышался в 2007 – 2011 годах в рамках мер по поддержке отечественного АПК и должен быть снижен, с учетом обязательств, принятых Россией в ходе переговоров о присоединении к ВТО.

«Дорожная карта», в частности, предусматривает постоянный мониторинг объемов и стоимостных показателей производства и импорта на единую территорию стран Таможенного союза молочной продукции, риса, живых свиней, тропических масел и т.д.

Одновременно в рамках работы по совершенствованию мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования в условиях членства России в ВТО, будет проводиться анализ программ субсидирования основными торговыми партнерами России при  поставках на единую таможенную территорию живых свиней, свинины, молочных продуктов, риса, сахара-сырца тростникового, а также сахарного сиропа. По итогам анализа будет определяться необходимость применения защитных мер.

Подготовка к имплементации обязательств в условиях присоединения России к Всемирной торговой организации продолжится в тесном взаимодействии с профильными союзами и ассоциациями, отметила Е. Скрынник.

«Дорожной картой» также запланировано проведение семинаров в субъектах Российской Федерации по вопросам ВТО.

Последние новости