Вспышки АЧС в России продолжаются

Вспышки АЧС в России продолжаются

Сотрудники управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям на территории охотничьего хозяйства "Рудневское" Ленинского района обнаружили 13 тушек погибших кабанов, сообщает AGRORU.com.

При исследовании проб патологического материала в тульской межобластной ветеринарной лаборатории выявлен генетический материал вируса АЧС. Диагноз подтвержден Всероссийским научно-исследовательским институтом ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии.

Численность кабанов на территории хозяйства составляет 99 голов, на территории района - 613 голов. Предположительно все поголовье будет уничтожено. В настоящее время проводятся необходимые мероприятия по предотвращению распространения вируса. В зоне заражения введен карантин.

Интересно, что буквально за неделю до данной вспышки руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявлял, что ветеринарные службы Москвы, Московской и Тульской области не справляются со своими обязанностями. "В первую очередь, это достаточно формальный подход со стороны территориальных управлений Роспотребнадзора по контролю за утилизацией пищевых отходов, образующихся в системе общепита и социально-культурной сферы, которые сегодня являются одним из основных источников распространения вируса АЧС. Другим проблемным вопросом является отсутствие действенного контроля со стороны ведомственной ветеринарной службы Московской области за подсобными хозяйствами, осуществляющими свою деятельность на территории воинских частей", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По предварительным данным источником заражения стал корм, который животные нашли на одной из местных свалок.

Последние новости