В борьбе за акции ОЗК остались «Сумма» и «Русагро»

В борьбе за акции ОЗК остались «Сумма» и «Русагро»

Совет директоров Объединенной зерновой компании (ОЗК) утвердил промежуточный отчет инвесткомпании "Тройка Диалог", отобрав претендентов на покупку акций допэмиссии, сообщили зерновая компания и «Тройка Диалог» 5 мая.

В дальнейших переговорах о возможной продаже 50% минус 1 акция ОЗК будут участвовать две компании - группа «Сумма» и «Русагро», сообщили «Рейтер» два источника, знакомых с ходом переговоров.

Допэмиссия акций ОЗК будет проведена по закрытой подписке "в пользу стратегического инвестора, обладающего опытом работы в российском агросекторе и рассматривающем инвестицию в ОЗК как долгосрочную", - говорится в сообщении ОЗК без уточнения названия компании-инвестора.

Совет директоров ОЗК, прошедший 23 апреля, рассмотрел собранные «Тройкой Диалог» письма о заинтересованности от потенциальных инвесторов и поручил ей вести дальнейшие переговоры "с рядом компаний из числа изъявивших желание".

Как следовало из указа президента РФ об увеличении уставного капитала ОЗК, допэмиссия компании (и, следовательно, ее приватизация) должна быть завершена до 7 мая 2012 г. По данным источника Рейтер, сроки приватизации будут продлены.

"Государство будет решать, в пользу какой компании проводить допэмиссию, исходя из предложений кандидатов", - сказал источник.

«Тройка Диалог», которая является инвестиционным консультантом сделки, завершила прием заявок о заинтересованности от потенциальных покупателей 20 марта 2012 г. Всего об интересе к участию в допэмиссии ОЗК заявляли восемь компаний, заявки были приняты у шести претендентов.

Помимо "Суммы" бизнесмена Зиявудина Магомедова и компании "Русагро" среди претендентов - аффилированный с Базэлом Олега Дерипаски агрохолдинг "Кубань", крупнейший в мире зерновой трейдер Louis Dreyfus и две менее известные компании - поволжская компания "Био-тон" и "Нефтегазиндустрия".

Российская диверсифицированная группа "Система" подала заявку позже назначенного Тройкой срока. Кроме того, агропромышленная компания Bunge Ltd из США заявила о своем интересе к допэмиссии.

Тройка должна будет окончательно определиться с кандидатом на выкуп допэмиссии до конца мая.
Ранее советник гендиректора ОЗК Дмитрий Грант сказал «Рейтер», что покупателей допэмиссии может быть от одного до трех.

Министерство сельского хозяйства считало, что новый совладелец ОЗК должен быть российской компанией, чьи инвестиционные цели не шли бы вразрез с целями госкомпании - "развитием экспортного потенциала российского зерна и инфраструктуры российского зернового рынка". Эта позиция была изложена в письме от имени замминистра сельского хозяйства Олега Алдошина в Минэкономразвития в середине февраля 2012 г., копия которого есть у «Рейтер».

ОЗК владеет зерновым терминалом Новороссийский комбинат хлебопродуктов (НКХП) - стратегическим предприятием для отрасли. Оно обеспечивает около 40% глубоководной экспортной перевалки зерна из РФ, написал чиновник Минсельхоза.

По данным СМИ, крупный пакет в НКХП наряду с ОЗК уже принадлежит группе "Сумма". В 2011 г. "Сумма" и госкомпания заявили о совместных планах строительства терминала на Дальнем Востоке.

"Мы рассчитываем, что деньги, полученные от допэмиссии, ОЗК направит в первую очередь в строительство портовых перевалочных мощностей и развитие экспортного направления", - сказал источник «Рейтер» в Минэкономразвития.

Последние новости