Аналитик: до июня 2012 года мировые цены на растительные масла будут расти

Аналитик: до июня 2012 года мировые цены на растительные масла будут расти

Авторитетный аналитик, директор компании Godrej International Ltd. Дораб Мистри прогнозирует, что стабильный рост мировых цен на растительные масла, в том числе на соевое и пальмовое, будет наблюдаться до июня 2012 года. Поддержку рынку будут оказывать хороший спрос и дефицит южноамериканского соевого масла, сообщает "ПроАгро".

В связи с улучшением спроса на пальмовое масло оно может подорожать до конца июня 2012 года до MYR4000/т. Стоимость соевого масла может увеличиться до $1300/т FOB Аргентина.

Цена майского фьючерса на малазийской бирже MDEX составила 6 марта 2012г. MYR3244/т. Цена предложения соевого масла в аргентинских портах находилась на уровне $1156/т FOB.

Мистри прогнозирует, что в сезоне 2011/12 (октябрь-сентябрь) мировой спрос на растительные масла увеличится на 6 млн тонн. Прирост их предложения составит 5,3 млн тонн.

Обычно темпы мирового экспорта масел повышаются перед празднованием Рамадана, который в текущем году начинается в июле. В это время растет потребление и происходит подорожание масел. Кроме того, летом наблюдается сезонное увеличение спроса на пальмовое масло со стороны Индии. Фактором поддержки в летний период будет также тот факт, что уборка подсолнечника на Украине и в России начинается лишь в августе, а предложение бразильского и аргентинского соевого масла будет ограниченным в связи с развитием в этих странах биодизельной отрасли.

Последние новости