Фермерские хозяйства играют все большую роль в АПК России

Фермерские хозяйства играют все большую роль в АПК России

По итогам 2011 года прирост производства скота и птицы на убой в крестьянских (фермерских) хозяйствах (КФХ) России ожидается на уровне 11%, молока - 3%, яиц - 2,5%. Поголовье крупного рогатого скота увеличится на 17%, в том числе коров - на 20%, овец и коз - на 6% и птицы - на 25%. За последние 2 года поголовье КРС в этой категории хозяйств увеличится на 370 тыс. голов, в том числе коров - на 230 тыс. голов.

Об этом было заявлено на совещании по результатам работы фермерских хозяйств в животноводстве, которое прошло под руководством министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник, сообщает ИА «Казах-Зерно».

За последние 5 лет удельный вес продукции животноводства в общем валовом производстве продукции сельского хозяйства по КФХ увеличился с 24% до 30%. В этот период производство скота и птицы на убой выросло на 78%, в том числе крупного рогатого скота - на 59%, свиней - на 64%, овец и коз - в 2,6 раза, птицы - в 2,2 раза. Объем производства молока возрос на 51%, яиц - на 17%, шерсти - на 45%, меда - на 15%.

Значительно увеличилось поголовье скота и птицы: крупного рогатого скота - на 58%, свиней - на 41%, овец и коз - на 34% и птицы - на 46%.

Как отметила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, развитие животноводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах в значительной мере способствует обеспечению не только национальной продовольственной безопасности, но и устойчивого развития сельских территорий.

На сегодняшний день фермеры являются наиболее активными участниками программ, реализуемых в отрасли, в том числе экономически значимых региональных программ по молочному и мясному скотоводству. В прошлом году более 2 тысяч фермеров приняли участие в данных программах. Объем финансирования от общих выделенных средств фермерским хозяйствам по программе развития молочного скотоводства составил 230 млн рублей (11%), мясного скотоводства - 319 млн рублей (20%).

Благодаря комплексной господдержке развития животноводства, которая в текущем году почти втрое превысила уровень 2010 года и составила 1,8 млрд рублей, малые формы хозяйствования демонстрируют качественный рост основных производственных показателей.