Многие крупные зернотрейдеры ушли с российского рынка

Многие крупные зернотрейдеры ушли с российского рынка

Российский зерновой союз озабочен уходом с рынка ряда экспортеров зерна. Об этом 1 июня журналистам сообщил глава РЗС Аркадий Злочевский. "У нас ряд серьезных экспортеров с рынка ушли. Количество участников рынка упало", - сказал глава РЗС, передает РБК.

В частности, по словам А. Злочевского, с рынка ушла компании "Риас" и "Настюша". Кроме того, сильно пострадал зернотрейдер "Валары", прекратила экспортные операции с зерном компания "Разгуляй". "Поэтому освоить рекорд, когда мы вывезли 23,5 млн т зерна за сезон, вряд ли получится", - добавил глава РЗС.

По мнению А. Злочевского, кто-то из экспортеров зерна вернется, но это будут далеко не все игроки. "Вернутся команды специалистов, которые потеряли рынок, а кто-то уже поостережется. Надо готовить новых игроков, стимулировать, чтобы они оказались заинтересованными во вхождение в это направление деятельности, а во-вторых, потратили силы, чтобы организовать этот процесс", - сказал он.

Говоря о возврате российского зерна на зарубежные рынки, А.Злочевский сообщил, что оно будет поставляться в страны Северной Африки, в первую очередь Египет, и на Ближний Восток. "Все ждут нашего дешевого зерна на мировом рынке как манны небесной", - считает он.

Ранее А. Злочевский говорил, что в 2011-2012 гг. Россия может экспортировать около 20 млн т зерна. Переходящие запасы зерна на 1 мая 2011 г. составляют 23,5 млн т. На аналогичную дату 2010 г. переходящие запасы зерна составляли 28,9 млн т. При этом запасы зерна к 1 июля 2010 г. снизились всего до 28,6 млн т, включая 2,2 млн т зерна нового урожая. "Если посчитать динамику, то можно сказать, что мы на 1 июля 2011 г. гарантировано придем к запасам более чем 20 млн т", - сказал глава РЗС. Он добавил, что согласно рекомендации Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agriculture Organization, ФАО), оптимальный размер запасов должен составлять 17% от потребления. При прогнозируемом урожае в 85 млн т зерна и ежегодном потреблении 70 млн т, оптимальный размер переходных запасов составляет 11-12 млн т, считает А. Злочевский.

Напомним, что 28 мая 2011 г. в правительстве РФ сообщили о том, что с 1 июля 2011 г. будет снято эмбарго на экспорт зерна, действующее с 15 августа 2010 г. в условиях засухи и потери 30% урожая зерна.

Последние новости