В России с топливом для АПК проблем нет. Есть проблемы с планированием

В России с топливом для АПК проблем нет. Есть проблемы с планированием

Проблем с поставкой сельхозпроизводителям льготного топлива нет, но есть проблема с планированием помесячной потребности в ГСМ в ряде регионов. Об этом 6 мая сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник на заседании в Волгограде межведомственной рабочей группы по вопросам поставок ГСМ на проведение сезонных полевых работ.

В нем приняли участие представители Минэнерго, руководители органов управления АПК Южного, Центрального и Приволжского федеральных округов и региональных нефтяных компаний.

Накануне премьер-министр РФ Владимир Путин поручил главе аграрного ведомства разобраться с ситуацией по поставке льготного топлива, в частности, в Саратовской и Волгоградской областях. В частности, на заседании данная ситуация была подробно рассмотрена на примере Саратовской области, из которой на днях поступила информация о проблемах с обеспечением топливом одного из хозяйств. Министр сельского хозяйства Саратовской области Александр Игонькин сообщил, что в результате проведенной проверки данный случай не подтвердился и на сегодняшний день с поставками льготного топлива проблем нет.

"Мы еженедельно контролируем выборку топлива в наших районов, в случае необходимости перебрасываем объемы ГСМ в пределах годовых лимитов", - сказал он, добавив, что по договоренностям с нефтяной компанией в регионе были переброшены июньские объемы на май. Он также проинформировал, что в ближайшие 8-10 дней в Саратовской области будет завершен сев ранних яровых культур, до конца мая - поздних яровых.

В целом Е. Скрынник отметила, что в этом году правительство РФ приняло беспрецедентные меры по обеспечению сельхозпроизводителей ГСМ. Фактическая скидка на топливо для сельхозорганизаций достигает 30% от оптовой цены, что позволит сэкономить в этом году 10 млрд руб. Объем поставок льготного дизельного топлива по России в 2011 г. увеличен на 15% к уровню прошлого года и составляет 2,5 млн тонн.

Министр сообщила, что в связи с нарастанием темпов сева и ростом спроса на топливо Минэнерго и Минсельхоз приняли решение об увеличении поставок ГСМ сельхозпроизводителям в пределах согласованных годовых объемов. Нефтяным компаниям было рекомендовано при достижении выборки месячного лимита ГСМ продолжать отгрузку льготного топлива в счет лимита следующего месяца. Вместе с тем на заседании было отмечено, что не во всех регионах нефтяные компании поддержали это решение. "Ответственность за сложившуюся ситуацию во многом лежит и на региональных органах управления АПК, некоторые из которых осуществляют некорректное планирование по месячной потребности в льготном топливе", - сказала Е. Скрынник.

Последние новости