Арбитраж подтвердил запрет на ввоз обработанного хлором мяса птицы в РФ

Арбитраж подтвердил запрет на ввоз обработанного хлором мяса птицы в РФ

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил запрет Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия (Роспотребнадзор) о ввозе мяса птицы, при обработке которого используются хлоросодержащие растворы, на территорию РФ, сообщает РБК.

Как говорится в сообщении Роспотребнадзора, кассационная инстанция 16 марта 2011г. отменила решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 9 августа 2010 г. и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16 ноября 2010 г. Согласно судебным решениям, Балтийская таможня обязана была пропустить 70 тыс. 761 кг мяса птицы производства Piedmont Trading Inc (США), получателем которых в РФ являлось ООО "ОПК СОНАР".

На партию американской курятины отсутствовало санитарно-эпидемиологическое заключение, соответствовавшее действующему российскому законодательству. Таким образом, отметили в Роспотребнадзоре, действия Балтийской таможни признаны законными.

Напомним, что с 1 января 2010 г. вступило в силу постановление главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, запрещающее использовать хлор при обработке тушек птицы. Из-за этого полностью остановились поставки американской курятины в Россию. В конце июня 2010г. президент РФ Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама договорились о возобновлении поставок американской курятины на российский рынок.

Американская квота на 2010 г. на поставку мяса птицы в Россию составляла 600 тыс. т из общих 780 тыс. т. В мае 2010 г. российское правительство перераспределило 150 тыс. т из американской квоты в пользу других стран. Квота на импорт мяса птицы в 2011 г. по сравнению с 2010 г. сокращена до 350 тыс. т.

С ноября 2010 г. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) начала составлять списки поставщиков мяса птицы из США на основании соблюдения ими российских требований по бесхлорной обработке мяса птицы.

Последние новости