Минсельхоз РФ просит ФАС обратить внимание на рост цен на минудобрения

Минсельхоз РФ просит ФАС обратить внимание на рост цен на минудобрения

Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев попросил премьер-министра России Дмитрия Медведева поручить ФАС обратить внимание на сдерживание роста цен на минеральные удобрения. Как передает ТАСС, такую просьбу министр озвучил на заседании правительства РФ.

"Если возможно, просил бы дать поручение Федеральной антимонопольной службе обратить внимание на вопрос сдерживания цен, поскольку потребляемый внутри страны объем минеральных удобрений составляет не более 20% от его производства", - сказал Патрушев.

По его словам, благодаря объемам производства удается удерживать цены на удобрения на приемлемом уровне. Тем не менее в начале года на рынке возникла «турбулентность цен» — по некоторым позициям цены увеличились на 14%.

Патрушев напомнил, что в августе и октябре 2018 года в Минсельхозе состоялись совещания с производителями удобрений и профильным союзом, в результате чего было подписано соглашение о стабилизации цен.

В свою очередь глава Минпромторга Денис Манутров заявил, что цены на основные категории удобрений, к которым относятся аммиачная селитра, карбамид, аммофос, сложные удобрения NPK и хлористый калий ниже экспортных на 6-26%, как и было прописано в соглашении. Так, по его словам, рост цен на аммиачную селитру составил 3%, на карбамид — 0%, стоимость аммофоса снизилась на 3%.

Последние новости