«Шебекинские корма» оказались под наблюдением из-за 800 млн рублей долга перед банком

«Шебекинские корма» оказались под наблюдением из-за 800 млн рублей долга перед банком

Арбитражный суд Белгородской области ввел процедуру наблюдения в отношении местного предприятия ООО «Шебекинские корма» из-за долга перед ПАО «Банк «Возрождение» в размере 833,9 млн рублей, передает «Абирег» со ссылкой на материалы суда.

Член НП СРО АУ «Развитие» Наталья Иванова утверждена временным управляющим. Следующее заседание назначено на 22 июля 2019 года. Сумма основного долга – 767 млн рублей – включена в третью очередь реестра требований кредиторов, 66,7 млн рублей пени учитываются отдельно.

Напомним, «Шебекинские корма» в 2014 году анонсировали проект промышленно-логистического центра по производству соевых продуктов и комбикормов для рыб стоимостью 307 млн рублей, однако проект так и не был реализован. В 2016 году предприятие попалось на задолженности по зарплате в 2 млн рублей, а в июне 2018 года сообщалось, что «Шебекинские корма» не могут достигнуть рекомендуемого правительством уровня зарплаты.

Иски о несостоятельности из-за 833,9 млн рублей долга также коснулись и двух учрежденных «Шебекинскими кормами» компаний – ООО «Биохим-Сервис» и ООО «Промышленно-производственные системы». Интересно, что сумма долгов юрлиц может увеличиться в разы: в феврале АО «Автовазбанк» (бывший актив ПАО «Промсвязьбанк» братьев Ананьевых, сейчас принадлежит Банку России) подало заявление о вступлении в процедуры банкротства компаний с задолженностью в 23,2 млрд рублей.

Добавим, что «Шебекинские корма» ранее входили в московскую группу «Акри» известного бизнесмена и мецената Мкртича Окрояна – сына армянского поэта Окро Окрояна. По данным Kartoteka.ru, «Промышленно-производственные системы» в разное время выступали учредителем не только «Шебекинских кормов», но и ООО «Аури Групп», ООО «Российский дом «Арт-Деко», ООО «Суджанские корма» (инвестпроект комбикормового завода в Курской области), ООО «ТД БЛМЗ» и др.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Шебекинские корма» зарегистрировано в 2004 году. Уставный капитал – 28,5 млн рублей. Компания выпускает более 150 видов кормовых продуктов для сельскохозяйственных животных и птиц. 99,99% принадлежит ООО «Белгородский мясопродукт» (конечный бенефициар – Андрей Савостин), 0,01% – Василию Еремину. Генеральным директором является Игорь Гладуш. Выручка компании в 2017 году составила почти 2,3 млрд рублей, чистый убыток – 22,9 млн рублей.

Последние новости