РЗС ходатайствует об отмене платы за испытания селекционных достижений для производителей семян

РЗС ходатайствует об отмене платы за испытания селекционных достижений для производителей семян

Российский зерновой союз (РЗС) просит отменить плату для аграриев за участие в государственных испытаниях селекционных достижений. Соответствующее письмо РЗС направил главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву, главе Минэкономразвития Максиму Орешкину и руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьеву, передает "Интерфакс".

В августе ФГУП "Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений" (Госсорткомиссия), которое находится в ведении Минсельхоза, издало приказ N143. Документ устанавливает, что по отдельным культурам стоимость проведения и участия в проведении государственных испытаний селекционных достижений на отличимость, однородность и стабильность, а также государственных испытаний сортов растений по хозяйственно-полезным признакам может превышать 1 млн рублей.

Это неизбежно приведет к установлению дополнительных административных и финансовых барьеров при внедрении в производство новых сортов сельскохозяйственных растений, считают в РЗС. По мнению РЗС, приказ является дискриминационным по отношению как к российскому, так и к зарубежному семеноводству.

Кроме того, положения приказа не позволят отечественному семеноводству эффективно воспользоваться импортными технологиями - такая возможность появилась после слияния немецкой Bayer и американской Monsanto, поскольку на территории России сделка была одобрена при условии, что Bayer предоставит технологии российским аграриям.

"Барьеры, установленные приказом N143 для производителей семян, ставят вопрос о целесообразности системы государственных испытаний за плату. Российский зерновой союз считает, что государственные испытания селекционных достижений на отличимость, однородность и стабильность, а также государственные испытания сортов растений по хозяйственно-полезным признакам и свойствам должны осуществляться за счет средств федерального бюджета", - говорится в письме.

Последние новости