В Белгородской области запущен завод по производству ферментированного соевого белка

В Белгородской области запущен завод по производству ферментированного соевого белка

ООО «ТекноФид» запустило в Белгородской области производство ферментированного соевого белка за 250 млн рублей и намерено вложить в дальнейшее развитие еще до 400 млн рублей, сообщает «Абирег» со ссылкой на директора компании Валерия Иванникова.

Завод, расположенный на Ржевском шоссе в Шебекино, будет производить ферментированный соевый белок кормового назначения «СойкоЛак» по запатентованной специалистами предприятия технологии.

«СойкоЛак» является наиболее доступным источником кормового протеина для животноводства и позволяет снизить себестоимость производства кормов. В России он не производился. По словам Валерия Иванникова, тенденция потребления такого продукта – до 600 тыс. тонн в год. При выходе на проектную мощность к концу 2018 года белгородский производитель сможет выпускать до 12 тыс. тонн.

«Сейчас вложено около 250 млн рублей, но мы смотрим на реакцию рынка и спрос на другую ферментированную продукцию. Пока на перспективу пяти лет мы считаем, что вложим еще около 300-400 млн рублей в развитие. Нам нужно окончательно понять, какое оборудование предстоит купить, на какую продукцию будет спрос, как она будет храниться», – пояснил господин Иванников.

Напомним, что «ТекноФид» запустил пилотную установку в первом квартале 2016 году и начал выпуск первой экспериментальной партии белка. В настоящее время запущена еще одна линия, способная нарастить объемы сначала до 6 тыс. тонн в год, а затем и до 12 тыс. тонн. Курировала запуск проекта корпорация «Развитие» Белгородской области.

Согласно данным базы «СПАРК-Интерфакс», ООО «ТекноФид» создано в 2012 году в Белгороде, специализируется на производстве кормового микробиологического белка, премиксов, кормовых витаминов и других добавок для кормов. Собственник компании – Артем Баталко.