Свыше 50 тысяч птиц уничтожат на астраханской птицефабрике из-за птичьего гриппа

Свыше 50 тысяч птиц уничтожат на астраханской птицефабрике из-за птичьего гриппа

Свыше 50 тысяч птиц уничтожат на астраханской птицефабрике "Харабалинская" из-за птичьего гриппа (H5N8). Диагноз официально подтвержден, сообщили 12 декабря агентству  ТАСС в областной службе ветеринарии.

"Диагноз официально лабораторно подтвержден, он окончательный - это птичий грипп. Карантинные мероприятия проводятся в полном объеме: карантинная зона изолирована, ввоз и вывоз продукции запрещен, - уточнили в службе. - По предварительным данным, свыше 50 тысяч птиц на птицефабрике уничтожат, но цифры не окончательные - все считается и уточняется".

В ведомстве отметили, что птичий грипп обнаружен только в одном цеху, в остальных у птиц также были взяты анализы, у них вирус не обнаружен. Кроме того, как сообщили в астраханском Роспотребнадзоре, в качестве предупредительной меры принято решение изъять из торговых точек продукцию птицеводства, произведенную на вышеуказанной птицефабрике в период с 24 ноября по 8 декабря 2016 года. Объем изъятой продукции не уточняется. Вместе с тем, как рассказал ТАСС представитель птицефабрики, паники на предприятии нет, но ущерб будет значительный.

"Уничтожим свыше 50 тысяч птиц, это целый цех, для фабрики большой ущерб и потери. Паники на фабрике нет, но мы сильно расстроены. Предприятие новое, мы его строили- строили, вкладывали деньги, идеальное предприятие, мы поражены и пока до конца не уверены, что это птичий грипп", - добавил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что очаг предположительно птичьего гриппа был обнаружен в одном из цехов на астраханской птицефабрике "Харабалинская", распоряжением губернатора там с 6 декабря установлен карантин на 30 дней. Птицефабрика "Харабалинская" - государственное предприятие, принадлежит Агентству по управлению государственным имуществом Астраханской области. Птицефабрика была образована в 1975 году, является основным поставщиком куриных яиц на астраханском рынке. На птицефабрике действуют десять цехов по содержанию кур-несушек (на 50 тысяч мест каждый) и четыре цеха по выращиванию молодняка (на 60 тысяч мест каждый).

Очаг птичьего гриппа был зафиксирован в середине ноября и в личных подсобных хозяйствах в Яшалтинском районе Калмыкии, там также был введен карантин, ликвидировали около 12 тысяч домашних птиц. Штамм H5N8 проявляет высокую скорость распространения и крайне опасен для птицы: заражение означает неминуемую гибель. Симптомы болезни проявляются в апатичном поведении или откладывании деформированных яиц, для человека данный штамм не опасен.