Новосибирские и китайские генетики создадут научный центр по выращиванию картофеля

Новосибирские и китайские генетики создадут научный центр по выращиванию картофеля

Новосибирский Федеральный исследовательский центр "Институт цитологии и генетики СО РАН" (ФИЦ ИЦИГ СО РАН) планирует создать совместно с китайскими партнерами научно-производственный центр по выращиванию картофеля, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс- службы центра.

"Это предприятие будет заниматься широким спектром работ, связанных с картофелеводством, от производства семян и выращивания товарного картофеля до его переработки, изготовления крахмала, картофельного порошка и других продуктов из картофеля. На сегодня предварительные договоренности достигнуты, теперь начался этап их согласования на разных уровнях (ФАНО России, Минсельхоз РФ и т.д.). И если не будет неожиданных препятствий, то первые результаты реализации проекта мы сможем увидеть через год, а на полную мощность предприятие выйдет через три-пять лет", - приводятся в сообщении слова директора Сибирского научно-исследовательского института растениеводства и селекции (СибНИИРС, входит в структуру ФИЦ) Ивана Лихенко.

Он напомнил, что в России реализуется импортозамещающая программа развития картофелеводства, а чтобы она была успешной, хозяйства необходимо обеспечить в первую очередь качественным семенным материалом.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе ИЦИГ СО РАН, предприятие разместится в Новосибирской области, объемы посадок составят около одной тыс. га. При средней урожайности в 20 тонн с га объемы выращивания картофеля составят около 20 тыс. га. Мощности перерабатывающих производств будут зависеть от потребностей в конкретной продукции. Объем вложений в проект собеседник агентства не уточнил.

Ранее на базе ИЦИГ СО РАН был создан Центр по развитию семеноводства и селекции картофеля. Он занимается выведением новых сортов картофеля, адаптированных для сибирского климата и устойчивых к местным вредителям.

По данным Российского картофельного союза, сегодня на сорта зарубежной селекции в РФ приходится 90% семян картофеля. В 2012-2015 годах импорт семенного картофеля в Россию возрос и составил 101,5 тыс. т, на закупку расходуется 82,5 млн долларов.

Последние новости