Палестина с 10 октября может ввозить без пошлин в РФ ряд товаров, включая оливковое масло

Палестина с 10 октября может ввозить без пошлин в РФ ряд товаров, включая оливковое масло

Палестина с 10 октября 2016 года сможет пользоваться тарифными преференциями Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС), куда наряду с Россией входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. То есть с понедельника палестинские товары, включенные в перечень преференциальных товаров, при ввозе на территорию ЕврАзЭС освобождаются от таможенных пошлин, передает ТАСС.

В апреле текущего года совет Евразийской экономической комиссии принял новый порядок предоставления тарифных преференций ЕврАзЭС, позволяющий предоставить соответствующие преференции Палестине, а также решение о включении Палестины в перечень наименее развитых стран - пользователей системы тарифных преференций союза.

С того момента уже началось обсуждение контрактов между бизнес-структурами России и Палестины. Из этой страны предполагается ввоз цитрусовых и оливкового масла. Встречно из России может поступать пшеница. Так, известно о заключении первого такого контракта на поставки 70 тысяч тонн российской пшеницы.

Пока же товарооборот между Россией и Палестиной составлял чуть больше $3 миллионов в год, из них палестинский экспорт - около $200 тысяч. По словам сопредседателя межправительственной российско-палестинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Максима Топилина, причины этого понятны: Россия практически не вела прежде переговоров с палестинской стороной даже с точки зрения элементарного понимания документов, которые требуются для поставок продукции.

Более 90% палестинского экспорта приходятся на соседние Израиль и Иорданию.

По данным за 2014 год, общий объем палестинского экспорта во все страны мира составил $920 миллионов. В структуре экспорта доминирует строительный камень (18%), фрукты, овощи, специи (10%), мебель (5,34%), металлолом (5,2%), текстиль (4,2%), оливковое масло (2,1%).

Последние новости