А. Ткачев: ограничивать экспорт зерна в РФ можно только в форс-мажорных ситуациях

А. Ткачев: ограничивать экспорт зерна в РФ можно только в форс-мажорных ситуациях

Ограничивать экспорт зерна в РФ можно только в форс-мажорных ситуациях, считает министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. "Да, эти меры применяются, но крайне редко, только когда форс-мажорные обстоятельства. В общем-то, эти инструменты государство в полной мере реализовывает. Но это - подчеркиваю - бывает очень редко, и, надеюсь, в ближайшие десятилетия такого не произойдет", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24" в рамках международного инвестфорума "Сочи-2016".

Как надеется министр, в ближайшие годы "у нас будет и с климатом все в порядке, и на финансовом рынке стабильно, передает "Интерфакс".

Вместе с тем министр назвал оправданными ограничительные меры, которые вводились за последнее время на рынке зерна. Это "зерновое эмбарго" 2010 года и введение экспортной пошлины, которая была обнулена только с 23 сентября этого года. "Государств на то и существует, чтобы регулировать, заботиться о собственном народе, о животноводстве, о внутреннем потреблении", - сказал он.

А.Ткачев подтвердил, что в этом году сбор зерна составит 115-116 млн тонн, экспорт - 40 млн тонн, в том числе 30 млн тонн пшеницы. "Это выдающийся результат, и крестьяне, и бизнес на этом заработает. Это только укрепит нашу экономику, сделает бизнес еще более прибыльным, - заявил он. - Мы должны наращивать экспорт, держать долю на мировом рынке, бороться за него".

Последние новости