Эксперт: большая часть \"алтайского\" меда, продаваемого в России, может быть подделкой

Эксперт: большая часть \"алтайского\" меда, продаваемого в России, может быть подделкой

Пчеловоды Алтайского края намерены запатентовать метод спектрального анализа (инфракрасная спектроскопия Фурье) для распознавания местного меда. Такая методика поможет определять место происхождения продукта и защитить его от подделок, сообщил в интервью корр. ТАСС руководитель краевого кооператива "Алтай - медовый край" Юрий Богуславский.

"В европейской части России, Москве, Санкт-Петербурге продается в основном башкирский и алтайский мед. Мы предполагаем, что в России продается примерно в пять раз больше меда, чем реально производит наше регион, так что вопрос о подделках стоит остро", - отметил Богуславский.

В европейской части России, Москве, Санкт-Петербурге продается в основном башкирский и алтайский мед. Мы предполагаем, что в России продается примерно в пять раз больше меда, чем реально производит наше регион, так что вопрос о подделках стоит остро Юрий Богуславский руководитель краевого кооператива производителей меда "Алтай - медовый край"

"Совместно с Алтайским госуниверситетом, который помогает нам в исследованиях, мы уже подали документы на патентование методики. Она поможет определять место происхождения товара, доказывать, что это именно Алтайский край. Подобная методика запатентована в пищевой промышленности, наркологии, для проверки нефтепродуктов, а для меда еще не использовалась. К примеру в Италии спектральный анализ применяют как раз для определения места происхождения товара", - сказал собеседник агентства.

Как пояснил руководитель краевого медового кооператива, другие анализы, к примеру - изотопный, дороги, а спектральный в лицензированных лабораториях, которые есть в регионе, стоит 570 рублей и проводится очень быстро.

"По методике Фурье можно будет сравнивать полученную кривую спектрального анализа с имеющимися в нашей алтайской "библиотеке медов" и идентифицировать, алтайский ли он. Мы выяснили, что алтайский мед содержит более тысячи химических соединений, в то время как многие другие - не более 800, и их наличие и позволит выявить такая методика", - пояснил Богуславский, отметив, что пчеловоды ожидают регистрации методики уже к празднику "Медовый спас" на Алтае - 14 августа.

По словам руководителя краевого медового кооператива, патентование спектрального анализа, как методики определения места происхождения меда, наряду с двумя уже имеющимися патентами - "библиотекой медов", в которую по химическому составу включены различные меда региона, и сертифицированным брендом "Алтайский мед", поможет защитить уникальный продукт от недобросовестных перепродавцов.

Программу по защите подлинности местного меда на Алтае начали еще в 2013 году. Именно тогда словосочетание "Алтайский мед" было официально зарегистрировано как бренд. Право официально пользоваться им получают лишь те производители, которые могут подтвердить подлинность продукта, пользуются методиками, сохраняющими уникальные свойства продукта. По результатам исследований в регионе создается "библиотека меда" - каждый производитель получает свой QR-код и любители меда смогут заходить на специальный сайт и узнавать все о продукте, вплоть до того, кто проводил его анализ. Как отмечают алтайские пчеловоды, таким образом мед в России еще никто не защищал.

Алтайский мед известен далеко за пределами региона - это один из двух наиболее известных брендов лакомства в России, наряду с башкирским. Меда Алтая уникальны благодаря климату и ландшафту - в регионе очень много культурных растений и дикоросов, которые обеспечивают уникальный по вкусовым качествам продукт. Самые популярные сорта - луговой, таежный и горный. На долю алтайских пасек приходится более 40 тысяч центнеров товарного меда - это половина всего объема, который ежегодно заготавливают на территории Сибири.